Челябинск, ул. Елькина, д. 76а
Не имеет филиалов!
Ждем вашего звонка!

Мы уже не раз писали, что нарушение осанки может привести к боли в спине, головной боли, перепадам настроения, патологиям суставов и т.д.
Плюсом к этому, сутулость может оказывать негативное влияние и на пищеварение.

Дело втом, что от спинного мозга, расположенного внутри позвоночника, к каждому внутреннему органу идут нервные волокна, отвечающие за их нормальное функционирование. Дегенеративными изменениями в позвоночнике (нарушение осанки, остеохондроз, сколиоз, смещения позвонков, кривошея в детстве и другие) снижают проводимость нервных импульсов полном объеме. И как следствие, сокращение мышечной стенки кишечника становится затруднительным. Возникает атония кишечника, основным симптомом которой является запор, вздутие живота и спазмы.

Кроме этого, чем сильнее мы сутулимся, тем сильнее сжимаются наши внутренние органы. Это сжатие может привести к симптомам расстройства желудочно-кишечного тракта и кислотному рефлюксу.

Поэтому иногда медикаментозное лечение проблем ЖКТ не даёт результатов, сколько таблеток и уколов ни используй.

Если у вас присутствует боль в области поясницы и спины и при этом появились признаки нарушения работы кишечника – обратитесь к врачу-вертеброневрологу. Наш врач проведёт вам полноценную дифференциальную диагностику позвоночника. 

Основные методы лечения позвоночника в Клинике ОСТА не медикаментозные:

  • мануальная терапия
  • массаж
  • физиотерапия и ударно-волновая терапия
  • лечебная гимнастика и кинезиотерапия